Экскурсии

Музеи

Театры

Рекомендованные экскурсии.

1 класс.

  • Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское- Кузьминки»
  • Музей «Жили-были» или Музей сказок на ВВЦ
  • Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе
  • Российская государственная детская библиотека
  • Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова

Дополнительно.

  • Московский музей образования «Волшебный букварь»
  • Музей «Живая история»
  • Музей мультипликации.

2 класс.

  • Политехнический музей (Павильон 26, ВВЦ)
  • Дом-музей В.М. Васнецова
  • «Бородинская битва», музей-панорама
  • «Царицыно», государственный музей-заповедник или
  • «Архангельское», музей-усадьба

Дополнительно.

  • Цирк на Цветном бульваре
  • Музей истории шоколада
  • Музей «Русская изба»
  • Дом-музей К. Чуковского в Переделкино

3 класс.

  • «Экспериментаниум», музей занимательных наук
  • Мемориальный музей космонавтики
  • Государственный музей-заповедник «Коломенское» или музей-усадьба «Кусково»
  • Литературный музей им. А.С. Пушкина
  • Музей Российской армии

Дополнительно.

  • Музей-квартира А.С. Пушкина на Арбате

4 класс.

  • Интерактивный музей «ЛУНАРИУМ»: 
  • Дарвиновский музей
  • Литературный музей на Петровке.
  • Третьяковская галерея

Дополнительно.

  • Музей С. Есенина в Б. Строченовском переулке

5 класс.

  • Планетарий, музей «Урании»
  • Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
  • Музей К.Г. Паустовского
  • Государственный исторический музей

Дополнительно.

  • Телецентр Останкино
  • Ботанический сад

6 класс.

  • Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
  • Государственный исторический музей, Археологический музей
  • Планетарий
  • Музей М.Ю. Лермонтова

Дополнительно.

  • Зоологический музей

7 класс.

  • Музей Московского Кремля
  • Палаты бояр Романовых
  • Третьяковская галерея
  • Музей «Дом Гоголя»
  • ЦТПО МАТИ
  • Холдинг «Вертолеты России»

Дополнительно.

  • Государственный исторический музей
  • Музей-квартира Л.Н. Толстого

8 класс.

  • Музей отечественной войны 1812 года
  • База МГУ
  • РКК «Энергия»
  • ОАО «Туполев»
  • Дом-музей А.П. Чехова
  • Государственный музей искусства народов Востока

Дополнительно.

  • Музей Московского Кремля
  • Музей-квартира В.В. Маяковского
  • Мемориальный музей космонавтики

9 класс.

  • ОАО «Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина»
  • Музей современной истории России
  • Музей – квартира М.А. Булгакова

Дополнительно.

  • «Подпольная типография 1905-1906 гг.», Бункер Сталина
  • Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе
  • Государственный музей Есенина С.
  • Дом-музей Брюсова в Москве. Музей «Серебряного века».
  • Музей Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке.

1 класс.

  • Тайна старого шкафа / Театр на Малой Бронной
  • Снежная королева / Малый театр / Театр им. Сац

Дополнительно.

  • Летучий корабль / Театриум на Серпуховке

2 класс.

  • Сказка о царе Салтане / Малый театр
  • Золушка / Малый театр

Дополнительно.

  • Золотой ключик / Театр Маяковского
  • Конек – Горбунок / Театр Образцова

3 класс.

  • Сказки Андерсена / Театр им. Сац
  • Принц и нищий / РАМТ

Дополнительно.

  • Аленький цветочек / Театр на Таганке

4 класс.

  • Синяя птица / Театр им. Сац / МХАТ им. Горького
  • Остров сокровищ / Театр им. Пушкина

Дополнительно.

  • Мэри Поппинс / Театр Луны

5 класс.

  • Приключения Тома Сойера / РАМТ
  • Повести Белкина / Театр им. Пушкина

Дополнительно.

  • 12 месяцев / Театр им. Сац / Театр «Сопричастность»

6 класс.

  • Левша / Театр на Басманной
  • Сотворившая чудо / РАМТ

Дополнительно.

  • Алиса в Зазеркалье / Театр Петра Фоменко
  • Пигмалион / Театр Современник

7 класс.

  • Ревизор / Малый театр
  • Рассказы Шукшина / Государственный театр наций

Дополнительно.

  • Лебединое озеро / Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича - Данченко
  • Жизнь за царя / Большой театр
  • Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил / МТЮЗ

8 класс.

  • Капитанская дочка / Театр на Басманной
  • Ромео и Джульетта / Театр на Юго-Западе

Дополнительно.

  • Бедная Лиза / Театр у Никитских ворот
  • Укрощение строптивой / Театр Сатиры

9 класс.

  • Горе от ума / Малый театр
  • Мертвые души / Театр им. Маяковского

Дополнительно.

  • Евгений Онегин (опера) / Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича - Данченко

Дополнительные спектакли по выбору (рекомендовано к индивидуальному посещению)

5 класс:

  • Сын Полка (Театр им. Сац).

6 класс:

  • Сказки на всякий случай (РАМТ, Театр им. Булгакова);
  • Принц Каспиан (Театр на Малой Бронной).

7 класс:

  • Руслан и Людмила (Мастерская Петра Фоменко);
  • Волки и овцы (Мастерская Петра Фоменко);
  • Шинель (Московский театр Современник);
  • Без вины виноватые (МХАТ им. Горького);
  • Алые паруса (РАМТ).

8 класс:

  • Вишневый сад (МХАТ им. Горького);
  • Тартюф (МХАТ им. Чехова);
  • Мнимый больной (малый театр);
  • Чайка (Малый театр);
  • На всякого мудреца довольно простоты (Малый театр).

9 класс:

  • Бесприданница (Государственный академический театр им. Вахтангова);
  • Три сестры (Мастерская Петра Фоменко);
  • Белая Гвардия (МХАТ им. Чехова).